Блог

Jewe keskuse lahtiolekuajad detsembris:
24.12.22 Keskus avatud kell 09.00-16.00
Selver avatud kell 09.00-19.00
25, 26.12.22 Keskus suletud
Selver avatu 10.00-22.00
31.12.22 Keskus avatud 09.00-16.00
Selver avatud 09.00-20.00
01.01.23 Keskus suletud
Selver avatud 12.00-22.00

Jewe keskuse mööblimaja:
E-R 10-18
L 10-16
P detsembris 10-15
23.12 10-15
24.25 ja 26.12 suletud
31.12 10-13

www.jewekeskus.ee

В начале каждого учебного года у детей необходимо проверять зрение. Также стоит проверить состояние имеющихся очков. Хорошее зрение дает детям возможность успешно учиться.

По сравнению с прошлыми годами сегодняшние школьники всё больше пользуются гаджетами, и поэтому всё больше возникает связанных со смарт-устройствами проблем со зрением. Смарт-устройства (а также и солнце) излучают вредный синий свет. Синий свет имеет короткую световую волну, он проходит сквозь различные клеточные слои и достигает сетчатки глазного дна. Фоторецепторы сетчатки воспринимают визуальную информацию о том, что нас окружает.

Влияние синего света на детские глаза

В результате исследования, проведенного университетом Толедо в 2020 году, выяснилось, что при долговременном воздействии синего света на клетки глазного дна в фоторецепторах в результате окисления вырабатываются ядовитые молекулы, которые повреждают палочки и колбочки. Считается, что результатом того же процесса является возрастная макулярная дегенерация, или возрастная дегенерация жёлтого пятна. Детские же глаза чувствительны к синему свету намного больше, чем глаза взрослых, так как различные слои передней части детских глаз – роговица, стекловидное тело и особенно хрусталик абсолютно прозрачные. Поэтому детские глаза необходимо защищать очками со специальными линзами, блокирующими синий свет.

Защита от синего света

На рынке оптики такие специальные стёкла имеются двух видов: со специальным слоем на линзе и защитой внутри материала линзы. Те стёкла, у которых фильтр, блокирующий синий свет, нанесён на поверхность линзы, поглощают примерно 20-30 процентов вредоносного света; а те стёкла, у которых блокирующие синий свет элементы находятся внутри материала, поглощают до 90 процентов синего и фиолетового света. Но синий свет является не единственным связанным со смарт-устройствами вредным фактором для детского зрения.

Влияние зрения на близком расстоянии

Зачастую дети смотрят на экраны телефонов и планшетов с очень близкого расстояния, что может привести к различным проблемам с аккомодацией и вергенцией. Когда мы смотрим на что-то вблизи, то запускается триада: зрачки сужаются, аккомодация активируется и глаза конвергируют. Аккомодация – это способность глаза перемещать фокус с объектов, расположенных вдали, на объекты вблизи. Вергенция – это движение глаз в противоположных направлениях: когда мы смотрим на близко расположенный объект, то глаза конвергируют, то есть сходятся. Но зачастую аккомодация и вергенция не работают корректно, и при работе на близком расстоянии в глазах возникает сухость, усталость, боль, покраснение, помутнение, раздвоение изображения и прочие жалобы. В этом случае вам могут помочь очки, у которых верхняя часть линзы имеет усиление для дальнего зрения, а нижняя — небольшой минус или больший плюс, что расслабляет глазные мышцы.

При помощи качественных линз можно обеспечить детям хорошее зрение и здоровье глаз в будущем.

Лаура Тынов

Оптометрист Pere Optika

Pere Optika находится на I этаже торгового центра Jewe

Да здравствуют красота, свобода и равенство женщин!Кремовый торт и гвоздики — это прошлое? Торговый центр Jewe предлагает мужчинам идеи подарков, которые идеально подойдут для предстоящего женского дня!

Женщины любят расслабиться.

Ваша женщина любит косметологические процедуры и косметику? Начало марта — это тот период, когда погода еще прохладная и настоящее весеннее тепло еще не пришло. А волосам требуется больше ухода, рукам – увлажнения, а еще так приятно полежать в горячей ванне. Соберите набор из товаров, которые помогут расслабиться. На втором этаже торгового центра Jewe находится магазин Beauty Pro, предлагающий прекрасный ассортимент.

Цветы – это скучно?

… но только не в том случае, если удивите цветами, которые никогда не завянут. В магазине Home4You Дома мебели Jewe до 8 марта действует специальное предложение – все искусственные цветы, букеты из искусственных цветов и композиции из искусственных орхидей на 20% дешевле.

Ели же вы поклонник только настоящих цветов, то на первом этаже торгового центра Jewe в цветочном магазине Rikets вас ждет прекрасный ассортимент срезанных цветов и красивых букетов.

Может быть книга?

Отличная идея для подарка! Если ваша женщина любит проводить свободное время за чтением, то вероятно ей понравится такой подарок! Женщинам нравятся книги, лишь бы у них было время, чтобы читать! Если вы дарите книгу, вы должны подарить женщине и время. Не своё время, а именно её время – время почитать и отдохнуть! Хорошая новость в том, что ассортимент на книжных полках в Jõhvi Selver очень разнообразен. На самом деле. Много интересных, мотивирующих, открывающих глаза, будоражащих чувства книг. А вот несколько рекомендаций:

Известные слова Мерлин Монро — «Бриллианты – лучшие друзья девушек»

Вы же знаете свою женщину лучше всех, и возможно больше всего ей нравятся украшения! Вспомните, когда она последний раз получала в подарок украшение и что это было, может оно имело особое значение? На первом этаже торгового центра Jewe находится магазин Emeralda Gold, предлагающий украшения из золота, серебра, украшения с драгоценными камнями, но также и керамику. В качестве сюрприза на женский день идеально подойдет и подарочная карточка от магазина Emeralda Gold. Пусть ваша женщина сияет!

Икра и свежая брускетта.

Если вам нравится проводить время вместе, да еще и за прекрасной едой, то здесь есть кое-что для вас! На первом этаже нашего центра недавно отрыл свои двери магазин с богатым выбором мяса и рыбы. Помимо множества мясных продуктов отечественного производства здесь есть икра форели, рулеты из салаки в маринаде с розовым перцем, фарш из окуня и еще много другого. Кстати, за последние две недели эти рулеты из салаки в маринаде с розовым перцем стали любимым продуктом клиентов торгового центра Jewe! Из-за этих рулетов из салаки специально приезжают в торговый центр Jewe!

В качестве комплекта для женского дня предлагаем: икра форели от мясного и рыбного магазина, свежая брускетта и сыр Philadelphia, а также лимонный перец — от Selver!